При организации учебного процесса учитель должен руководствоваться следующими принципами:
· воспитательный характер обучения;
· принцип научности;
· современный уровень техники, технологии, организации производства;
· связь теории с практикой;
· систематичность и последовательность: от легкого к трудному и так далее;
· сознательность и активность учащихся;
· наглядность: натуральные узлы, макеты, плакаты и т. д.;
· доступность: определение оптимального возможного для усвоения и овладения учащимся объема знаний, умений и навыков;
· учет индивидуальных особенностей учащихся;
· прочность усвоения знаний, умений и навыков.
Цели урока:
*образовательная;
*развивающая;
*воспитывающая.
-воспитывать гордость,
-воспитывать стремление к самообразованию,
-воспитывать уважение к труду,
-развивать диалектико-материалистическое мировоззрение,
-развивать творческие способности, инициативу, уверенность в себе,
-показать беспредельные возможности человеческой мысли в практическом применении.
Методы и методические приемы обучения:
· объяснительно-иллюстративный;
· репродуктивный;
· проблемное изложение;
· частично- поисковый метод;
· исследовательский метод;
· словесный метод;
· наглядный метод.
Типы уроков: - урок сообщения новых знаний;
- урок закрепления и совершенствования знаний, умений и навыков;
- урок повторения и обобщения учебного материала;
- контрольно – проверочные работы;
-комбинированный урок;
- урок лабораторно- практических занятий.
Основные структурные элементы урока и их составные части
· Организационный момент (организация учащихся, проверка готовности к уроку);
· Подготовка учащихся к изучению учебного материала ( сообщения темы, целевая установка на урок, актуализация ранее усвоенных знаний и умений, задач урока);
· Переход к изучению нового материала (сообщение содержания учебного материала, объяснение, беседа, использование наглядных пособий ТСО, связь с ранее изученным материалом, создание проблемных ситуаций,
достижение образовательных и развивающих целей);
· Самостоятельное усвоение учащимися новых знаний ( работы с учебником, просмотр кинофильмов, работа с
наглядными пособиями и ТСО, с производственной документацией, инструкциями и т.д,);
· Первичное закрепление и текущее повторение изученного материала (опрос, работа с карточками-заданиями, развернутая беседа, текущие письменные работы и выполнение заданий на основе полученных знаний);
· Упражнения и самостоятельная работа по закреплению и совершенствованию знаний и умений (решение задач, разбор схем, работа на тренажерах, работа с применением программирующих устройств и т.д.);
· Обобщающее повторение (обзорная лекция, беседа, выполнение и разбор письменных работ и т.д.);
· Контроль и оценка знаний и умений учащихся (обзор степени достижения запланированных целей и задач урока, опрос, решение задач, выполнение контрольных работ, комментированное сообщение оценок);
· Задание на дом (сообщение задания, инструктирование по его выполнению.) Домашнее задание должно содержать элементы творческой работы учащихся.
Учитель должен продумано, творчески подходить к выбору типа и структуры уроков, добиваясь всемерной активизации познавательной деятельности обучаемых и высоких результатов обучения.
Важной составной частью подготовки к уроку учителя являются :
1. материально-техническая база;
2. методика изложения нового материала;
3. методика использования наглядных пособий;
4. методика закрепления знаний;
5. осуществление связи теоретического обучения с практическим.
Методика изложения нового материала
Преподаватель должен добиваться глубокого понимания и усвоения обучаемыми нового материала. Для этого необходимо использовать разнообразные методы изложения материала и развивать интерес к изучению предмета.
Обучаемым следует разъяснять цели и важность изучения новой темы для их практической работы, раскрывать связь с предыдущими темами.
Сообщение новых знаний, в основном, проводится методом рассказа, объяснения, лекции и беседы. Однако следует применять и самостоятельные работы (лабораторные или экспериментальные), которые приводят
обучаемых к новым выводам, уточняемым и дополняемым преподавателем.
Во время изложения нового материала преподаватель демонстрирует необходимые наглядные пособия. Новые термины, цифровой материал, простейшие графики и схемы вовремя объяснения должны быть записаны или вычерчены на доске.
Объяснение нового материала нужно вести по намеченному плану. Оно должно быть четким, ясным.
Методика закрепления знаний
Закрепление знаний – одно из основных условии успешного обучения, оно обеспечивается систематическим повторением материала, тренировочными упражнениями на занятиях и самостоятельной работой обучаемых.
Краткая запись и разбор обучаемыми текстового материала, зарисовок, схем несложных чертежей, задач, выполнение практических и лабораторных работ, домашних заданий также способствуют закреплению знаний.
Методика использования наглядных пособий
Высокое качество обучения в большей мере зависит от степени оснащения учебного процесса учебными и наглядными пособиями. Их правильное применение на уроке способствует повышению качества обучения.
Наглядные пособия не только облегчают понимание учебного материала, но более прочным становится и его усвоение.
Практика показала, что создание предметных технических кабинетов наиболее правильно, так как это
позволяет более полно, глубоко и последовательно раскрыть сущность изучаемых предметов в соответствии с требованиями учебной программы.
Целесообразно показывать на уроке таблицы, схемы, чертежи и другие наглядные пособия, выполненные так, чтобы они были видны всем обучаемым. Мелкие образцы и таблицы рекомендуется раздавать на столы.
Применение в процессе обучения наглядных пособий, в том числе действующих моделей и оборудования, стендов, показ кино и диафильмов, прослушивание звукозаписи значительно повышают эффективность урока
и способствуют глубокому усвоению обучаемыми учебного материала.
В зависимости от формы организации учебно-позновательной деятельности учащихся на уроке средства обучения делятся на следующие группы:
*для фронтальной работы (плакаты, транспоранты, кинофильмы, видео и магнитные записи, теле- и радиопередачи, а также модели, макеты, муляжи и натуральные объекты, отвечающие требованиям, предъявляемым к демонстрационному оборудованию);
*для групповой работы (инструкции, инструкционно-технологические карты, алгоритмы, учебные плакаты, натуральные объекты, карточки, контролирующие программы и модели);
*для индивидуальной работы (учебники, задачники, справочники, обучающие программы, инструкции,
инструкционно-технологические карты, алгоритмы, карточки, контролирующие программы, тренажеры, модели и натуральные объекты).